Алименты за прошедший период

Здравствуйте! Могу ли я взыскать алименты на ребенка(6лет) с мужа, находясь в браке. Проживаем в разных городах, денег на содержание ребенка он не присылал и участия в воспитании не принимал. Он периодически работал, находился в реабилитационных центрах, вел и ведет праздный образ жизни.

Сейчас требует развод и отказ от алиментов. Спасибо.

Уточнение от клиента

Спасибо большое! Дело в том, что я на алименты вообще ни разу не подавала раньше.

1.Могу ли я взыскать с мужа через суд какую-либо сумму компенсации на ребенка за прошедший период, если мы не проживали вместе, не вели совместное хозяйство, он не принимал участия в содержании и воспитании ребенка. Сейчас мы разводимся. Зарплата у него официально маленькая.

2. Могу ли я заставить его через суд платить на ребенка прожиточный минимум.

Уточнение от клиента

Мне был продлен декретный отпуск по медицинским показателям до 6лет(ребенок часто болел, не мог посещать дет. сад). Я не могла работать, нас содержали мои родители.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Да, взыскать алименты можно и будучи в браке, это не помеха. Что касается отказа от алиментов, то если вы даже такой отказ и напишите, то это будет незаконно.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Да, вы можете взыскать алименты находясь в браке. Если отсутствует соглашение об уплате алиментов, подавайте исковое заявление в суд о взыскании алиментов. На одного ребенка предусматривается 25 % от всех доходов родителя.