Статья 167 ч1

здравствуйте, на меня поступило заявление по статье 167 часть 1, якобы я распинал машину как утверждает потерпевший, хотя у нас с ним была только драка. следователь вынес постановление о возбуждении уголовного дела, потом мне пришло письмо что постановление было отменено прокурором и материалы отправлены на доследование. с момента подачи заявления на меня прошло 28 рабочих дней. последние 3 дня следователь и дознаватели начали очень активно звонить мне и свидетелям, чтобы взять повторные объяснения в ближайшие дни, так как через 3 дня уже будет поздно. я понимаю так, что у него заканчиваются сроки расследования 30 дней. Нужно ли мне и свидетелям давать повторные объяснения и что будет если мы их не дадим а 30 дней пройдут? уголовное дело не будет возбуждено? заранее спасибо за ответ

, Борис, г. Красноярск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нужно ли мне и свидетелям давать повторные объяснения и что будет если мы их не дадим а 30 дней пройдут?

Борис

Вы имеете право не давать объяснения вовсе. Говорить по существу можно было бы, если у Вас было бы на руках отмененное постановление о возбуждении уголовного дела, постановление об отмене его вам не дадут на руки. Жаль.

Если бы был состав ст.167 УК РФ прокурор бы не отменил постановление о возбуждении уголовного дела. Это крайняя мера. Статья для расследования простая, факт повреждения чужого имущества УМЫШЛЕННО и наличие значительного ущерба.

Поясните как было поврежден автомобиль.

Борис
Клиент, г. Красноярск

была драка возле автомобиля, с их стороны было 2 мужчин с которыми я дрался, и 2 девушки. они утверждают, что я пинал машину намеренно, хотя машина пострадала в ходе обоюдной драки. есть 2 независимых свидетеля, которые в тот вечер проходили мимо и все видели, они утверждают что я намеренно по машине ударов не наносил. со мной там был товарищ, который дал такие же показания, что ударов я не наносил. подскажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая спешка следователя и дознавателей взять повторные объяснения, с тем что заканчиваются 30 дней?

с чем может быть связана такая спешка следователя

Борис

Заволокитил Ваш полицейский исполнение материала вот и заспешил, как всегда в последний день все делается..

По существу, свидетели со стороны владельца заинтересованные лица, в объяснениях они может и подтверждают пояснения собственника авто, а что будет когда их предупредят об уголовной ответственности за дачу ложных показаний? Зачем им брать на себя ответственность которая их не касается.

С Вашей же стороны наоборот, Вы говорите есть два свидетеля, которым все равно на ситуацию и могут дать пояснения и затем на допросе аналогичные показания, так как им не придется давать ложные показания. Прокурор это как раз и увидел.

При таких обстоятельствах уголовное дело может развалиться в суде и получит дознаватель оправдательный приговор. Прокурор также не заинтересован в этом, потому, что он должен будет утверждать обвинительный акт.

Стойте на своем. Вам ничего другого делать не надо, другого вы и не сделаете.

Суета может быть связана с тем, что полицейский, производящий проверку мог переопросить ваших свидетелей, по своему. Если вы с ними знакомы переговорите для подстраховки опрашивали ли их по новому, если да, то подтвердили ли они то, что раньше говорили.

Как я выше говорил, данное преступление совершается только с прямым умыслом. если вы задели авто во время потасовки, что тоже может быть состава уголовного преступления нет, так как повреждение произошло по неосторожности.