Как вступить в наследство

Добрый день!

Подскажите пожалуйста. у меня умерла мама 31 января 2015, квартира была приватизирована на 4 части, мне , маме, папе и моей дочке, у меня есть еще брат. Как вступить в наследство и какую часть кто получит??

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Для принятия наследства нужно обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства (месту жительства Вашей умершей мамы) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы. При отсутствии завещания 1/4 долю, принадлежавшую Вашей маме, в равных долях будут наследовать — как наследники первой очереди по закону — её супруг (Ваш отец), Вы и брат — т.е. каждому по 1/12 доле в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования по закону.

Статья 1141. Общие положения

… 2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Анна, в наследство будет включена только 1/4 часть квартиры (если нет другого имущества) и именно эта доля будет делиться на папу (переживший супруг), вас и брата. Ваша дочь не является наследницей первой очереди. Для оформления необходимо обратиться к нотариусу (уточните у себя в городе как распределены нотариусу, у нас по первой букве фамилии умершего, зайдите на сайт нотариальной палаты города).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Можно еще уточнить, папа свою долю и часть маминой доли хочет отдать мне, когда это лучше сделать?? после вступления в наследство или можно сразу???

Мамину дольку он может сразу при вступлении в наследство. Можно отказаться от причитающейся доли в пользу другого наследника. А параллельно (хоть сейчас) оформить дарение свой 1/4 на вас. Будет отлично. Останется только ваш брат, если он не откажется, то выкупите у него его частичку, там не должно быть очень дорого. Вам придется нотариусу принести кадастровую оценку квартиры, поэтому вы вполне сможете рассчитать его долю и заплатить, если он конечно сам добровольно не откажется в вашу пользу.

Валерий Олейник
Юрист

Здравствуйте, Анна!

Хочу дополнить. что отказ от наследства возможен в течении 6-месячного срока, в т.ч. в пользу наследника любой очереди, т.е. и Вашей дочери.