Порядок возврата госпошлины

Из Арбитражного суда пришло определение об утв.мирового соглашения и прекращении производства по делу.Определено вернуть истцу из бюджета 50% госпошлины. Какие наши дальнейшие действия? Писать ли заявление в АС на выдачу справки на возврат госпошлины? или сразу писать в налоговую заявление на возврат госпошлины и приложить определение суда и платежное поручение?

, Марина, г. Луга
Владимир Котляров
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Марина!

Суд без Вашего заявления подготовит и направит в Ваш адрес справку на возврат госпошлины. И эту справку с соответствующим сопроводительным письмом Вы направляете в налоговую.

Марина
Клиент, г. Луга

Спасибо за ответ. Подскажите а долго ли ждать данную справку?

В каждом суде по разному. Рекомендую Вам зарегистрироваться на сайте арбитражного суда, найти дело и нажать кнопочку «Отслеживать дело». В хронологии появится пометка «Справка на возврат госпошлины», уведомление придет на указанный Вами при регистрации эл. адрес. А после вперед — забирать и направлять в налоговую.

Елена Серкова
Юрист

На самом деле, справка на возврат г.п. должна быть направлена следом за определением, с приложением копии платежного поручения. Для быстрого реагирования Вам можно позвонить специалисту судьи и уточнить. И Ваша справка прийдет к Вам быстрее

Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Согласна с Еленой. Достаточно быстро (если не одновременно) высылается справка на возврат. Поговорите с секретарем судьи.

Раз у вас мировое вам потребуется плюсом копия платежного поручения. Иногда суды и копию платежного поручения  присылают.

Какое-то время назад попадалась судебная  практика о возможности возврата без справки, но в личной практике с арбитражным судом не было проблем с получением справки и последующим возвратом пошлины.