Может ли мать продать сыну дом, лишив тем самым наследства свою дочь?

Здравствуйте!

Мать, желая лишить наследства дочь, и наделить всем сына, хочет продать сыну свой дом, чтобы он возместил НДФЛ. Не возникнет ли у дочери прав на этот проданный дом впоследствии?Не сможет ли она через суд присвоить себе часть дома?Т.е. является ли в данном случае договор купли-продажи тождественным договору дарения от матери сыну?

, Марина, г. Воронеж
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор дарения и договор купли-продажи — разные по своей сути. Но оба договора приведут к результату — переходу  права собственности от матери к сыну. Любой договор, в том числе и куплю-продажу и дарение может оспорить заинтересованная сторона в суде, при наличии соответствующих оснований (например если сделка совершена под угрозой, обманом или в следствие тяжелых обстоятельств, или же она просто заключена для вида, без намерения передать фактически квартиру в собственность сыну, или же сделку совершил человек, которые не понимал значения своих действий и т.п.).

Если таких оснований нет- то оспорить сделку практически невозможно, дочь не сможет в последствии претендовать на часть дома- как на наследство матери.