Заявление о разводе

Здравствуйте!Как писать заявление в мировой суд если соглашение о ребенке и имуществе не достигнуто?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый вечер. Для ответа на Ваш вопрос надо уточнить детали — брак расторгнут или нет, какое имущество у вас есть и нажито ли оно в браке, сколько времени прошло с момента расторжения брака или момента окончания совместной жизни. Если брак не расторгнут, пишите заявление о расторжении брака, взыскании алиментов, просите суд определить место жительства детей, пишите, что в браке нажито имущество:… перечисляете его и стоимость указываете. И просите разделить имущество в равных долях.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брак не расторгнут,Машина нажита еще с момента гражданского брака,совместная жизнь не ведется с 1 июня 2014 года.

Совместно нажитым является имущество, приобретенное в браке. Автомобиль, купленный до регистрации брака, разделу не подлежит. То, что приобретено в браке, кроме  личных вещей (одежды, обуви, подарков) можно разделить. Причем, разделить имущество можно, не расторгая брака. Надо подтвердить, что совместная жизнь не ведется. В соответствии со ст.38 семейного кодекса, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Если у Вас есть совместно нажитые долги, то их тоже можно разделить.