Отсрочка ежемесячных платежей по кредиту

Добрый вечер.

На протяжении длительного времени своевременно исполняю кредитные обязательства перед банками. В настоящее время в связи с кризисом такой возможности нет. Предоставив в банки "Совкомбанк" и "Ренессанс кредит" заявление об отсрочки (временное приостановление кредита) после принятия от меня документов специалистом банка я получил отказ от "Совкомбанка" в виде смс-информирования, "Ренессанс кредит" уведомил по телефону, что данная услуга в их банке не предусмотрена. Как быть в сложившейся ситуации; есть ли возможность на законных основаниях получить отсрочку (временно приостановить) выплаты по кредитам?

, Александр, г. Краснодар
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации/о предоставлении так называемых «кредитных каникул» просить, конечно, можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на это,- нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам подаст в суд — в суде будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена