Ввоз колёс

Добрый день. Подскажите порядок ввоза б\у колёс (шины+диски) из Германии? Есть ли какие то ограничения? Придётся ли уплачивать какой либо налог?

, Алексей, Орша
Владимир Пелевин
Юрист

Алексей,

Ввоз покрышки б/у в РФ фактически невозможен, однако может быть произведен в случае, если покрышка установлена на автомобильный колесный диск соответствующего диаметра. В таком случае данный товар уже рассматривается как ходовое колесо укомплектованное шиной б/у и декларируется в той же группе где декларируются все основные автозапчасти (87 группа ТНВЭД). Если речь идет не о товарной партии, а предполагается к ввозу в качестве личного имущества, то бесплатно одно лицо может ввезти имущество для личного пользования до 50 кг, далее 4 евро за 1 кг. Соответственно вчетвером можно ввезти четыре колеса бесплатно.