Правомерны действия судебных приставов?

здравствуйте.вчера меня посетили судебные приставы и изъяли имущество не принадлежащее мне (телевизор) .Сегодня я была у судебного пристава и принесла ему документы подтверждающие ,что я не являюсь собственником телевизора.на что он мне ответил .что нужно подать в суд на то что-бы исключить из описи и на решение суда уйдет время 1-1.5 месяца. на выплату долга он мне дал срок 10 дней.сказал что я быстрее оплачу .чем пройдет суд. потом все изъятое и вернут.прав ли был судебный пристав.или я должна была написать заявление.и еще читала что судебный пристав должен был меня уведомить о своем посещении. но никаких извещений я не получала.я даже не знала.что происходил суд .

, Алена, г. Пермь
Дмитрий Лопунов
Адвокат, г. Краснодар

Его действия незаконны. Пишите заявление в суд и в следственный комитет(для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст.268 УК РФ)

Алена
Клиент, г. Пермь

Статья 268 УК РФ. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

а у меня другой вопрос

Извините, опечатка, правильно будет ст 286 УК РФ.

Елена Бурковская
Юридическая компания "ООО "Натус Винцере"", г. Пермь

Хочу поспорить с вышесказанным.

судебный пристав не уполномочен давать правовую оценку документов, которые вы ему предоставили по вопросу установления принадлежности и исключение из акта описи и ареста происходит только в судебном порядке. Согласно судебной практике действия судебного пристава при составлении акта описи и ареста признаются законными. По вопросу изъятии имущества конечно судебный пристав «погорячился». Судебному приставу для принудительного исполнения уже приходит документ из суда и то что вы не присутствовали в судебном заседании не говорит о том, что судебный пристав не имеет права совершать исполнительные действия, поскольку у вас имелось время для обжалования решения суда. Для более полной консультации и оказания правовой помощи в данном вопросе можете обратиться в ООО «НАТУС ВИНЦЕРЕ» г. Пермь (+7-992-212-02-73)

Алена
Клиент, г. Пермь

А что по поводу того что судебный пристав должен был меня уведомить о своем посещении. но никаких извещений я не получала.я даже не знала.что происходил суд .