Перевод на другую должность без согласия работника

Работаю в банке,специалист ушла в декрет и я перешла на декретное место, сейчас сама нахожусь на больничном по беременности и родам. Недавно позвонили из отдела кадров и сказали, что я должна ознакомиться с приказом на перевод меня на должность, на которой я находилась ранее. На вопрос в связи с чем, ответили "Мы разговаривали с работником, на месте которого вы, и она сказала, что в августе она выходит на работу и в связи с этим мы вас переводим".

Переводят меня с февраля месяца, со мной это не согласовали. На декретном месте я должна находится на период отсутствия основного работника.

Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке перевести меня на мою основную должность с меньшим окладом, еще до выхода основного работника из отпуска по уходу за ребенком?

Если же я откажусь переводиться, какие последствия меня ожидают после выхода основного работника? Увольнение или перевод на мою основную должность?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

До выхода основного работника Вас перевести не имеют право, но как только он выйдет, то перевод неизбежен.

Так как Вы уже не работаете, то согласие Ваше ему не нужно.