Как получить расчет при увольнении?

Добрый день! У меня вопрос следующего характера: через 2 недели увольняюсь из компании, заявление уже написала. Руководитель имеет привычку задерживать выплаты расчета на достаточно долгий срок (до 3-х месяцев). Боюсь попасть в аналогичную ситуацию. Прошу подсказать, могу ли я каким то образом со своей стороны ускорить процесс (обратиться в трудовую инспекцию, др инстанции)? В какие сроки должна официально происходить выплата окончательного расчета, а так же документов (трудовая книжка)? Заранее спасибо.

, Александра, г. Тула
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

окончательный расчет и выдача трудовой книжки должны быть произведены не позднее чем в последний рабочий день, который является днем Вашего увольнения.

Если в указанный день Вы не получите денежные средства, трудовую книжку, расчетный лист, то вы вправе на следующий день обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ст. 80 ТК РФ).

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В случае невыплаты Вам заработной платы и задержки выдачи трудовой книжки, Вы можете жаловаться в трудовую инспекцию, а также подать исковое заявление и взыскать причитающуюся Вам сумму в судебном порядке.