Разрыв крана холодной воды в квартире

Доброе утро!

В ванной комнате, в квартире где ни кто не живет и в отсутствие кого-либо, произошла авария (разорвало кран холодной воды, установленный перед смесителем).

залило квартиру и соседе с низу.

в ДЭЗ отказались давать какие-либо документы/акт, о том, что приходил сантехник и устранил повреждение (ранее 3 года назад, этот кран устанавливали сантехники с ДЭЗа, но сейчас они отказываются от этого, требуя предъявить док-ты на кран и работу)

Соседи просят компенсацию ..

Наши действия.

Спасибо.

  • кран1
    .jpg
, Сергей, г. Мытищи
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Залив произошел не в вашей квартире или в вашей (по тексту непонятно). Компенсацию просят у вас?

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Квартира в нашей собственности.

У крана оторвало часть (как видно на фото), такое могло быть , как сказали.., только в случае перепада давления воды, т.к. в момент аварии в квартире не кого не было.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Не имеет никакого значения в данном случае то, что в квартире никто не проживал на момент аварии. У квартиры есть собственник, который обязан поддерживать в надлежащем состоянии имущество, предназначенное для обслуживания этой квартиры. Вы — собственник? Если да, то придется Вам доказывать, что вред причинен не по Вашей вине либо возмещать причиненный ущерб.

Желательно было бы три года назад оформлять замену крана документально.

Сергей
Клиент, г. Мытищи

Доброе утро!

Что было раньше, дело прошлое ... его не вернуть ...

Как доказывать, что к крану не было ни чего подсоединено и водой не кто не пользовался ?

По возможности поддерживали в надлежащем состоянии (замена была 3 года назад).

Я спрашиваю совет, а не факта виновности и ответственности.

Спасибо.

Как доказывать, что к крану не было ни чего подсоединено и водой не кто не пользовался ?

Сергей

1. Об этом суду могут заявить свидетели на допросе (но, как я понял, их нет?).

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИ это может установить назначенная по Вашему ходатайству судом экспертиза. Почему теоретически? Потому что есть случаи, когда даже экспертиза не может ответить на тот или иной вопрос (технически это неосуществимо). Тем более, что кран уже лежит на подоконнике, а не прикреплен к трубе и надо еще доказать, что именно этот кран послужил причиной аварии. И только после доказательства этого факта можно перейти к доказыванию перепада давления (был он или нет).

Вот такие я вижу возможные проблемы, Сергей. Доказательства  - это основа гражданского дела. Без них судиться практически бесполезно.

На будущее: звоните своему юристу сразу, как только узнали о проблеме, чтобы все действия совершать под его руководством для облегчения доказывания в будущем процессе. Надо было все манипуляции с краном делать хотя бы при свидетелях.

Сейчас, конечно, Вы можете найти юриста, который наобещает Вам с три короба и потащит в суд. Но без оценки имеющихся у Вас доказательств о суде говорить рано.