Социальные гарантии граждан РБ в РФ

Здравствуйте. Интересует такой вопрос.я гражданка Беларуси муж гражданин РФ, работаю официально, имею временную регистрацию. Только подала документы на вид на жительство. Ходила в поликлинику,чтобы прикрепили по беременности. Конечно без полиса не прикрепили.написала в департамент здравоохранения.прислали письмо на приприкрепление.сходила в поликлинику,в женской консультация завели карточку, а когда попала к врачу, сказал что вы должны все анализы сдавать платно,это действительно так???? Смысл тогда этого письма с департамента?Позвонила в департамент, сказали,что я должна платно ппроходить.упоминула соглашение между Россией и Белоруссью,о оказании медицинской помощи, мне ответили Это было давно!

, Елена, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

вот официальный ответ с сайта омс если есть рвп полис должны выдать

Как получить полис ОМС гражданам Республики Беларусь?

Несмотря на то, что между Российской Федерацией и Республикой Беларусь подписаны Договор о создании Союзного государства, Договор о равных правах граждан, межправительственное Соглашение о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации, оформление и выдача полисов ОМС гражданам Республики Беларусь осуществляется в общем порядке, предусмотренном для всех иностранных граждан.Данная позиция отражена в информационном письме Минздравсоцразвития от 21.07.2011 г. №20-1/10/2-7112 (полный текст доступен здесь ), из которого следует, что «граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации (имеющие вид на жительство), и граждане Республики Беларусь, временно проживающие в Российской Федерации (имеющие разрешение на временное проживание), подлежат обязательному медицинскому страхованию, и полисы обязательного медицинского страхования им выдаются в соответствии с Федеральным законом. Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие в Российской Федерации (т.е. не имеющие вида на жительство или разрешения на временное проживание – прим. администратора сайта), не подлежат обязательному медицинскому страхованию, полисы обязательного медицинского страхования им не выдаются».Также читайте комментарий к вопросу Что нужно для получения полиса ОМС иностранному гражданину? pro-oms.ru/v20