Мне 1,5 месяца не выплачивали компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск

Мне 1,5 месяца не выплачивали компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Уволилась по собственному желанию.

За каждый день просрочки положена компенсация согласно статьи 236 ТК РФ.

Мне сейчас согласны выплатить только компенсацию за неиспользованный отпуск без процентов за каждый день просрочки.

Как мне поступить? Забрать деньги и подать в суд на выплату процентов за каждый просроченный день, или не забирать ничего и подавать на суд?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар
Наина Иванова
Юрист

Здравствует Татьяна!

В соответствии со статьей  140 Трудового кодекса РФ, при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если Работодатель в данные сроки не произвел полный расчет с Работником, он обязан не только выплатить всю причитающуюся Работнику заработную плату, но и уплатить ему проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм, за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На мой взгляд лучше ничего не забирать, а сразу обращаться в суд.

Также можно обратиться с жалобой на Работодателя в Инспекцию по труду или в Прокуратуру, так как за невыплату заработной платы предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.