Налог с продажи

Здравствуйте!

У меня такая ситуация. Я купил квартиру в долевом участии, дом уже сдали свидетельство на оформлении. цена квартиры 1350т.р. но мне не нравится дом и я хочу ее продать допустим за 1500т.р. мне сказали что мне нужно будет платить налог 13% т.к. менее 3-х лет в собственности. но если я по договору купли-продажи ее продам за 1350т.р. т.к. прибыли 0р. я же ничего с этого не заработал с чего платить налог. мне говорят что налог будет с 350т.р. так ли это?

Спасибо.

, Михаил Иванов, с. Новичиха
Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если вы продадите квартиру за 1350 т.р., Вы не должны будете уплачивать никаких налогов. Если за 1500 т.р., то налог необходимо заплатить со 150 т.р.

Ст. 220 НК РФ:

«1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов».