Что делать,когда доход значительно уменьшился и на данный момент не чем платить по кредитам?

Добрый вечер.У нас такая ситуация: В 2014 году купили дом с привлечением материнского капитала и взяли кредит в 2 банках в сумме 500 т.р. ВТБ 24 и 250 т.р.в Альфа-Банке . В семье ещё есть автомобиль в кредите (осталось выплачивать 1 год)в Альфа-Банке. В связи с ростом курса евро муж потерял стабильный и высокий доход, у меня на работе зарплата уменьшилась и стали постоянные задержки по зарплате.В январе обратились в банки с просьбой о предоставлении "платёжных каникул".ВТБ предоставил отсрочку с мин.платежом на 3 месяца.Альфа-Банк - отказал.Сейчас понимаем,что этих 3 мес.нам не хватает для того,что бы поправить своё материальное положение. У нас 3 несовершеннолетних детей,которые имеют доли в этом доме.Прописаны мы все в собственности моей мамы.На данный момент задолженности по кредитам нет, но уже с 30 марта заканчиваются кредитные каникулы и придётся платить полный платёж.Занимать нам уже не у кого.На кредиты уходят все деньги,в том числе и детские пособия и пенсия по потери кормильца (на старшего сына).Дети лишены всего.Подскажите,пожалуйста,какой есть выход из сложившейся ситуации? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Леонтьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте! Я так понимаю кредиты у Вас не в валюте, поэтому ждать каких-либо мер поддержки от государства Вам видимо не придется.

Скорее всего Вам придется прибегнуть к процедуре банкротства.

С 1 июля 2015 года  вступает в силу Закон о банкротстве физических лиц.

С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек

После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление
штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем
обязательствам гражданина.

Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд.

Дела о банкротстве граждан рассматриваются судом общей юрисдикции (т.е. Ваш районный, городской)

В суд может подать как сам должник, так и его кредитор. При этом долг
гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка
платежей — не менее трёх месяцев.

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина суд может применить реструктуризацию долга.

При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указываются:

  • срок его осуществления;
  • размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
  • размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.

. В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность банкрота может быть погашена за счёт его имущества.

  • единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
  • предметы обычной домашней обстановки и обихода;
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
  • имущество, необходимое для профессиональных занятий
    гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых
    превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров
    оплаты труда;
  • племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы,
    корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
    содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением
    предпринимательской деятельности);
  • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной
    величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц,
    находящихся на его иждивении;
  • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления
    своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего
    жилого помещения;
  • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
  • призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

Приятного конечно мало, но это единственный законный выход из ситуации в которую к сожалению попали многие. Видимо поэтому наконец-то был принят закон который не могли принять уже более 10 лет.