Заявление о расторжении кредитного договора

Здравствуйте!

Хотелось бы посмотреть образец заявления в банк, о расторжении кредитного договора, где прописаны ст.451, 452, в связи ухудшения материального положения.

, Валентин, г. Новосибирск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, ухудшение материального положения не является существенным изменением обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть. Вступая в договорные отношения, стороны могли и должны были учесть экономическую ситуацию, спрогнозировать ухудшение своего финансового положения.

(см. например Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 9600/10 по делу N А17-1960/2009).

Единственное, что Вы можете сделать — это просить у банка реструктуризации кредита.

С уважением, Сергей П.

Валентин
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Наверное не соглашусь с Вами... На момент заключение договора, было одно материальное положение.. Но оно ухудшилось, форс мажорные обстоятельства.. При заключение договора мы не могли это предвидеть!... Прошу расторгнуть договор, со стороны заемщика, в виду сложившейся ситуации.. Так как до этого, кредитору писали заявление, на уменьшение ежемесячного платежа и увеличения срока кредитного договора. Отказали. Значит вопрос можно решить, только в судебном порядке, с помощью искового заявления о расторжении кредитного договора, строго в рамках ГК и не более!!!

Я не пытаюсь Вас чем-то убедить...

Обстоятельства форс-мажора — это чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства (стихийные явления, военные действия и т.п.). Таковыми признаются пожар, наводнение, землетрясение, ураган, эпидемия, забастовка, военные действия, запрещение экспорта и импорта товаров и другие...

Кроме того, даже если договор расторгнут, это не означает что никто никому ничего не должен. Вы так же остаетесь должны банку, только в случае расторжения Вы должны вернуть всю сумму сразу.