Смена фамилии ребенку без согласия отца

Здравствуйте!

Была замужем, родила сына. Соответственно у сына фамилия и отчество отца ребенка. Потом развелась с ним. Бывший муж платит алименты, но с сыном видется очень редко по своей инициативе (дай бог раз в пол года, а то и реже). Последний раз виделся с ним прошлой осенью. Не звонит, не пишет, в воспитании не учавствует, сын проживает со мной. Сейчас я снова замужем, у меня родилась дочь от второго брака. У дочери и у меня фамилия второго мужа, у сына фамилия бывшего мужа. Хочу поменять фамилию сына (ему 4 года) на фамилию настоящего мужа. Бывший категорически против. Возможно ли через суд добиться смены фамилии ребенку?

, Юлия Мирная, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Согласно п.4 ст.58 Закона «Об актах гражданского состояния» перемена фамилии несовершеннолетнего ребёнка возможна при двух условиях: фамилию можно поменять только на фамилию другого родителя; смена фамилии может быть совершена по ст.59 того же закона ТОЛЬКО через Решение органа опеки и попечительства. Т.е. Вам следует обратиться с Заявлением туда. На фамилию мужа Вы поменять фамилию сына сможете только при усыновлении им ребёнка, что в Ваших условиях невозможно.

Мария Сидорова
Юрист

Согласно ст. 59 СК РФ: 1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.