Как уволить руководителя юр.отдела?

Добрый день. Проблема следующая:

в Компании работает "чересчур" опытный Руководитель юр.отдела. Компания переплачивает за его квалификацию т.к. он недозагружен квалифицированной работой (выяснилось после многочиленных консультаций и тренингов по повышению эффективности бизнеса). К тому же пока нет четких/детальных инструкций и прописанного функционала, должностной инструкции, т.е. официально придраться не к чему. Но больше всего беспокоит что человек просто хаос в компании наводит, со всеми "пересобачилась", хамим коллегам, ну и со мной ведет себя уже чересчур раскованно. Данные по кандидату на увольнение такие: должность Руководитель юр.отдела, оклад 10 т.р., в ТД написано что премиальная часть не может быть менее 300% от оклада. В голове вариант: поговорить начистоту и при этом уведомить как положено об изменених в ТД-прописать пункт что премия только по приказу... переименовать должность, т.к. на самом деле администраивной функции нет - просто юрист...

Подскажите как лучше поступить

, Артур, с. Дудоровский
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Извините, а Вы не могли бы выложить скан трудового договора, а так же указать какой штат юридического отдела?

В вашем случае если у начальника нет юристов в подчинение, то рекомендую создать должность юриста, скажем с окладом 8000 руб. без всяких премий, одновременно уведомив о ликвидации должности руководителя юротдела. И предложить ему данную должность, думаю без премии он навряд тли на нее согласится.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Если же есть еще юристы, то просто подчинить юристов другому отделу, а должность начальника так же сократить.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В голове вариант: поговорить начистоту и при этом уведомить как положено об изменених в ТД-прописать пункт что премия только по приказу… переименовать должность, т.к. на самом деле администраивной функции нет — просто юрист...

Артур

Артур, дело в том, что в одностороннем порядке изменить условия трудового договора Вы не можете. Вы вправе сократить указанную должность, но необходимо оценить штат отдела, как верно указывает Эдуард. Будьте готовы, что увольнять придется с выплатой компенсаций. Также важно понимать, как именно сформулировано условие о выплате премии в договоре.

К тому же пока нет четких/детальных инструкций и прописанного функционала, должностной инструкции, т.е. официально придраться не к чему. Но больше всего беспокоит что человек просто хаос в компании наводит, со всеми «пересобачилась», хамим коллегам, ну и со мной ведет себя уже чересчур раскованно.

Артур

Может быть стоит это ввести? Потом — объявить замечание или выговор за нарушение установленных правил. Повторное нарушение позволяет уволить. Стоит принять правила внутреннего трудового распорядка, определить в них время начала и окончания рабочего дня. Отслеживать до минуты перемещения работника и наказывать за опоздания. Повторное нарушение — опять же увольнение.