Отказано в выдаче медицинского полИса

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я военнослужащий по контракту, мне в компании которая выдает мед. полИсы отказали в его получении. Почему? А если не дай бог он мне потребуется за границей в отпуске, что делать куда обращаться? В нашей части в том году многие получили без проблем, а когда пришли мы нам отказали.

, Елена Емельянова, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- Почему?

Во-первых, этот вопрос и надо было задать сотрудникам данной компании.

А вот с формулировкой данного отказа и просьбой оценить правомерность отказа обращайтесь сюда.

Может Вы им чай помешали пить в рабочее время, и поэтому Вам отказали.

Во-вторых, Вы какой полис получить хотели: ДМС или ОМС?

Если ОМС, то военным не выдают полисы ОМС, так как они не подпадают под действие Закона об ОМС. Уплата страховых взносов осуществляется по трудовым договорам по определённому тарифу. А военнослужащие не работают по трудовому договору. Они работают по контракту. Кроме того, по уже существующему законодательству для военных выделяются отдельные бюджетные средства на медицинское обслуживание военных. Военнослужащие получают медпомощь в ведомственных учреждениях здравоохранения. Но сотрудники воинских частей, которые работают по трудовым договорам, имеют право в общем порядке на получение медицинской помощи в рамках ОМС.