Могу ли я подарить квартиру сыну если у меня долг перед банком

просрочка по кредиту 90 дней я ип банк грозит арестом имущества могу ли я подарить квартиру сыну

, елена, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

До того как Ваше имущество может быть арестовано приставами-исполнителями, а также до наложения судом обеспечительных мер, можете продать.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Елена, здравствуйте!

подарить Вы конечно можете, но банк может оспорить сделки

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Если квартира не арестована, не находится в залоге и не имеет иных обременений, то Вы, как собственник квартиры, можете распоряжаться ею по своему усмотрению, производить отчуждение квартиры на основании какой-либо сделки, например дарения. Если данная сделка будет совершена до обращения банка в суд с иском о взыскании долга по кредитному договору, то вероятность признания её недействительной по иску банка ничтожно мала.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению, в том числе подарить ее, пока банк не наложил на нее арест. Кроме того, если данное жилье для вас является единственным, то вас его не лишат в любом случае.

 Кроме того, вы вправе обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. Даже если вам в этом откажут и банк обратится в суд, то вы не будете выглядеть как уклонист и с чистой совестью сможете просить об отсрочке или рассрочке  исполнения решения суда о взыскании задолженности по кредиту.