Просроченная прописка

Здравствуйте. Продавали свою квартиру, покупатели ипотечники, 21.11.2014 выписался с квартиры, в день сделки банк нашел недочеты в документах, исправляли 1.5 месяца. потом заново одобрение и тд, подали таки 4.02.2015. купили дом в пригороде, другой населенный пункт, 13.12.2015, свидетельства получили 28.02.2015. сейчас делаю прописку (все это время без оной) сказали будет штраф, в связи с определенными обстоятельствами денег на штраф нет и 2-3 месяца не предвидится. в уфмс должны выписать протокол о правонарушении (который я вроде бы имею права не подписывать, и что тогда ?) подскажите пожалуйста как быть? и какая ответственность за неуплату штрафа?

, Куслан, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Я бы посоветовал Вам написать в протоколе об административном правонарушении, что Вы не согласны с протоколом, потребовать оригинал протокола и написать объяснения, с подробным изложением всех обстоятельств.

Если Вы просто откажетесь от подписи, то они всё равно вынесут постановление, которым привлекут Вас к ответственности. В случае подачи Вами письменных пояснений, Вы сможете обжаловать постановление и в суде Ваши объяснения будут оцениваться как и все доказательства.

А вот штраф я советую не оплачивать до завершения судебного дела, иначе уплату могут расценить как добровольное согласие с виной.