Поменять размер обуви

Здравствуйте! Месяц назад купила обувь,но продавец мне дал не правильный размер одна пара 38 а другая 37 .Могу ли я поменять размер обуви на один и тот же?Не смотря на срок?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Думаю, что в данном случае нельзя рассматривать ситуацию, как обмен товара надлежащего качества, что возможно в ограниченные сроки (14 дней). Учитывая, что обувь обязательно продаётся парами, можно сказать, что Вам продали некомплектный товар, т.е. для Вас это товар с недостатками. которые не были оговорены продавцом. В этом случае, согласно положениям ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», действуют следующие правила:

Потребитель в случае обнаружения в товар недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так что Вы можете потребовать от продавца замены товара с недостатками на устраивающий Вас товар.

Удачи!

Андрей Трофимов
Юрист, г. Новосибирск

 Добрый день!

В этом случае Вам надо обращаться к Продавцу с заявлением о замене неподходящего сапога, ботинка на сапог, ботинок соответствующего размера.

Данная претензия касается не просто защиты прав потребителей, а соответствует понятию «Комплектность товара», Гражданский кодекс, глава 30 Купля-продажа.

Пара обуви — это комплект товаров, состоящий из двух вещей (правого и левого ботинка одного размера, фасона, цвета и т.п.).

Статья 478 Гражданского кодекса РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.

2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 480. Последствия передачи некомплектного товара

1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

доукомплектования товара в разумный срок.

2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:

потребовать замены некомплектного товара на комплектный;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.