Интернет-магазин отказался поставить товар

Здравствуйте!

ВОпрос по интернет-магазину.

Был сделан заказ, заказ был оплачен в офисе магазина

Но товар доставлять отказались, так как товар подорожал.

Обязан ли магазин доставить оплаченный мной товар?

, Николай, г. Рыбинск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.09.2007 N 612«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

При оплате товаров покупателем в безналичной форме или продаже товаров в кредит (за исключением оплаты с использованием банковских платежных карт) продавец обязан подтвердить передачу товара путем составления накладной или акта сдачи-приемки товара.

То есть договор между вами заключен и поставить товар продавец обязан! В случае отказа вы согласно статье 23.1 Закона о защите прав потребителей вправе:

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Таким образом советую в претензионной форме обратиться к продавцу с требованием доставить товар! Если откажутся- в суд!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласен с коллегой, отказ неправомерно. Обратитесь меня претензией к продавцу.

Отказано неправомерно. Обратитесь с претензией… т9, прошу прощения.

Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Отказ продавца в данном случае неправомерен.

Согласно ч. 3 ст. 16.1. Закона о Защите прав потребителей при оплате товаров (работ, услуг) наличными денежными средствами обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю) либо платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц.

Соответственно, после внесения Вами денежных средств в кассу офиса магазина он обязан доставить оплаченный Вами товар в необходимый срок.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Обязан ли магазин доставить оплаченный мной товар?

Николай

Да, обязан. А в каком магазине сделали заказ?

Николай
Клиент, г. Рыбинск

Магазин автозапчастей АВТОДОК.

Что я могу сказать.

Ст.426 ГК РФ

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

То есть, либо в суд, либо купить по новой цене.