При сокращении работника не предложена работа по его квалификации

Добрый день! 20.02.2015 меня уведомили об увольнении по сокращению штата, я отказалась , уведомление не подписала, при мне начальник в присутствии 2 свидетелей составил акт. мне была предложена другая работа на предприятии: фрезеровщик, дворник, но моя специальность - инженер. За 3 недели отдел кадров ни разу больше не предложил никакой работы. Законно ли это?

, Надежда, г. Самара
Юлия Маняшина
Юрист

В соответствии со ст. 179 ТК при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Работодатель обязан Вам предложить все вакансии, имеющиеся у него в данной местности (как соответствующие Вашей квалификации, так и вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу, которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья).
Таким образом, если вакансии, соответствующие Вашей квалификации, отсутствуют, работодатель поступает законно, предлагая Вам другую работу.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если других вакансий нет — то действия нанимателя скорее всего законные.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от
30.12.2001 N 197-ФЗ

(ред. от 31.12.2014)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при
ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности
или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику
другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей
статьи 81 настоящего Кодекса
.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Часть третья:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В любом случае Вы вправе инициировать проверку законности действий нанимателя через профсоюз, суд, инспекцию по труду.

Статья 360. Порядок
организации и проведения проверок работодателей

Государственные
инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за
соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на
всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации
независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также
работодателей — физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами
с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Предметом проверки
является соблюдение требований трудового законодательства и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об
устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по
предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав
граждан.