Свой бизнес

Для открытия собственного бизнеса нужно зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или можно работать как физическое лицо?

, Ольга, г. Новосибирск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! многое зависит от того чем именно вы желаете заниматься. По мимо ИП, можете открыть ООО.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, все понятно.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

формально любой человек, в силу ст. 2 ГК РФ, если он систематически извлекает прибыль обязательно должен регистрироваться или как ИП или ООО открывать. В противном случае, грозит 14.1 КоАП

Статья 14.1. КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, все понятно

Александр Скуратовский
Юрист, г. Новосибирск

Смотря чем заниматься, и какой будет порядок расчётов.