Здравствуйте,подскажите пожалуйста,правильно ли я поступаю?

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.мне досталась квартира по наследству в г.Белгороде .Наследодатель имела еще квартиру до 2013 г(в 2013 продала). в г. Мурманске.недавно пришло извещение из Мурманского суда от ТЭЦ,что наследодатель должна погасить долг за период 2010-2013г.Подскажите пожалуйста,ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Сегодня собираюсь идти в мировой суд, прилагаю решение Мурманского суда и свидетельство о смерти наследодателя.Достаточно ли этого?

Уточнение от клиента

Дело в том,что я еще учусь в колледже и мне 18.Если я обжалую это решение,каков шанс того,что я не буду платить?или хотя бы отсрочка

, Мария, г. Белгород
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария! Обязанность по оплате ЖКУ, в Вашем случае теплоснабжение, возникает с момента регистрации права собственности в ЕГРП. До тех пор Вы не должны оплачивать долги наследодателя. Другой вопрос в том, что наследники в пределах стоимости наследственного имущества отвечают по долгам наследодателя. Для этого должна пройти установленная процедура по замене стороны в обязательствах. Рекомендую обсудить вопрос по задолженности с представителем ТЭЦ, проверить сумму долга и прийти к письменному соглашению о порядке ее погашения. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.

В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники  как   правоприемники   умершего  несут ответственность по долгам наследодателя  в  пределах унаследованного   имущества.