Продажа собственности

Здравствуйте, ситуация следующая:

Вступили в права наследства на квартиру (в 2-х квартирном доме) по решению суда. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать квартиру без свидетельства на собственность( так как не оформляли)? Тех паспорт и документы на землю на руках. По решению суда я единственный собственник. Заранее спасибо за помощь.

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Прежде чем заключать договор купли-продажи квартиры, Вам необходимо получать свидетельство о государственной регистрации права в Росреестре. Для этого необходимо обратиться с Решением суда в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна