Законны ли действия судебного пристава, в взыскании с меня исполнительского сбора в размере 13 978руб

Здравствуйте! Меня зовут Роман. Я разведен. Имелся долг по алиментам 190 тыс. руб. Прописан У своей матери. Вчера пришли суд. приставы и описали всю бытовую технику, принадлежащую моей маме. Сегодня бывшая жена ездила к приставам, отозвала заявление, весь долг аннулировали. Теперь пристав требует оплатить какой-то "ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР" (как бы административный штраф) в размере 13 978 руб. Сказал если не оплачу в течении 5 дней, придут и изымут, то на что в описи нет документов, т.е. Телевизор стоимостью 13 900 и компьютер 20 000. законны ли действия пристава? Если нет, то что мне делать?

, Роман Хлопин, г. Краснодар
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Исполнительский сбор приставы взыскивают, если ВЫ добровольно не произвели оплату на основании их письменного требования. Проверьте, получали ли ВЫ такое требование. В этом случае взыскивается сбор 6% от суммы арестованного имущества. Проверьте, на какую сумму опись была. Если не было ни предупреждения, и сумма не соответствует, пишите жалобу начальнику.

Сергей Иванов
Юрист, г. Краснодар

если вам нужна помошь, и вы не хотите платить обращайтесь поможем.