Как избавиться от кредита, который брал не для себя?

Здравствуйте! Более 1,5 лет назад взяла кредит по просьбе отца. Он занимается частным бизнесом, сказал, что всё будет здорово, что через полгода кредит закроет. Сумма кредита была 850 тыс рублей. Кредит мне банк предложил сам, при этом я честно говорила, что в декрете, что муж не работает, что имущества нет. Кредит на 5 лет. Ежемесячно надо платить около 25 тыс руб. Там еще была услуга страховки в эту сумму включена, т.е. реально меньше сумму дали. Более года папа платил кредит в срок, но потом начались проблемы... Уже была однажды просрочка более 3 недель, потом несколько дней.. Теперь опять более 2 недель... Я как на иголках, меня терроризируют звонками.. Я ничего не могу сделать, у меня средств таких нет платить. Папа очень переживает. С ним случилась под Новый год история, что партнер его кинул... На нем тоже куча кредитов... Он с 1 июля собирается подавать на процедуру банкротства, а мой кредит, как может, тянет...

Вопрос такой: возможно ли как-то переписать на отца этот кредит? Отец, разумеется, согласен. Я очень переживаю, у меня маленькие дети... Мне эти угрозы по взысканию всей суммы, звонки по 10 раз в день.. С одним поговоришь, а через несколько минут звонит другой и спрашивает опять тоже самое... Говорю, что заплатим 15 числа (как папа обещает), а они - "нет не позднее 11 числа, Банк это не устраивает".. Я, конечно, больше никогда не буду влезать в подобные кредиты, урок на всю жизнь.. Но как решить уже сложившуюся проблему? Заранее спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена! От всей души Вам сочувствую, но переуступка обязанностей  по кредитному договору возможна только с согласия банка. Попробуйте обратиться в банк с письменным заявлением о разрешении переуступки обязанностей выплат по кредитному договору., чтобы обязанности должника перешли от Вас к отцу.

Но каким образом банк одобрил кредит? Надеюсь, Вы не предоставляли им недостоверных сведений о Ваших доходах?

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ! Я оформляла до этого кредитную карту на 70 тыс и какое-то время исправно платила, поле этого мне позвонили из Банка и сказали, что мне одобрен кредит наличными. Эти банковские продукты были без всяких справок о доходах. На мой взгляд, тогда был такой период, что банки буквально уговаривали всех взять кредиты. В октябре я подавала на рефинансирование с слезным письмом уменьшить процентную ставку или еще что-нить, но мне отказали.. Скорей всего, Банк откажет на смену плательщика... Ведь папа мой сейчас не платит по свои кредитам.. В этом случае, что можно сделать?

Уважаемая Елена! К лету вроде должны запустить ФЗ «О банкротстве физических лиц». Но пока он в действие не введён, всё равно обратитесь в банк с письменным заявлением или на смену должника  или о реструктуризации долга. Или два заявления — и на то, или на другое. В любом случае есть третий вариант — о расторжении договора, тут тоже нужна досудебная процедура. Потом можно через суд расторгнуть, но суды по разному выносят решения (суд — это лотерея), но решение суда хоть рассрочить можно..

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, скажу сразу, от кредита Вам не избавится никак, пока Ваш отец его не погасит. Заменить заемщика в кредите - Вас на отца  можно даже теоретически только с согласия банка, а банк такого согласия никогда не даст, если ваш отец «в долгах, как в шелках».

А вот общаться по телефону с сотрудниками банка Вы не обязаны! В этом общении для Вас нет ни малейшего не юридического, не практического смысла. Сотрудники банка просто «ездят Вам по ушам».  Эти их действия (надоедливые звонки к Вам) хотя и не запрещены законом, но на Вас не лежит никакой обязанности с ними общаться, отчитываться перед ними, называть какие-то сроки.   Либо занесите телефоны банка в «черный список», либо поменяйте номер телефона.

Если Ваш отец при погашении кредита допускает просрочки максимум 3 недели, то Вам не о чем беспокоиться