Льгота по налогам

с мной проживают два пенсионера один из них инвалид с детства,есть ли какая нибудь скидка на земельный и имущественный налог

, сергей, г. Краснодар
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

В соответствии с п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

1) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы;

2) инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности (бывшая I группа инвалидности), а также лиц, которые имеют I и II группы инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности;

3) инвалидов с детства;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

5) физических лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года № 3061-1), в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и в соответствии с Федеральным законом от 10 января 2002 года № 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

6) физических лиц, принимавших в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

7) физических лиц, получивших или перенёсших лучевую болезнь или ставших инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.

Из физических лиц полностью освобождены от уплаты налога на землю только лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Это означает, что при кадастровой стоимости земли в 50000 рублей, Ваше налогообложение будет рассчитываться с 400000 рублей.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Пенсионеры и инвалиды с детства имеют право на льготу по налогу на имущество в размере налога по одному из объектов недвижимого имущества, принадлежащих им. Инвалиды с детства имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу в размере 10 000 рублей. То есть налог на имущество ( за квартиру, дом, дачу, гараж) они не платят, а при определении размера земельного налога стоимость участка должна быть уменьшена на 10 000 рублей. Это записано в Налоговом кодексе РФ.