Списание ипотечного долга

Здравствуйте. Мы с мужем оформили ипотеку в начале декабря, а 29 декабря у нас родилась тройня. Можем ли мы рассчитывать на списание какой либо части ипотечного долга ( на момент оформления ипотеки мне было 34 года, мужу 48 )

, Инна, г. Нижневартовск
Павел Павленко
Юрист

Здравствуйте, Инна.

Вы имеете право использовать средства материнского капитала на погашение основного долга и уплату процентов по ипотечному кредиту.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Инна
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо,за консультацию.