Срочный ТД и беременность

Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору. Я знаю, что в случае моей беременности мне его продлят до окончания беременности и выплатят деньги за отпуск по беременности и родам. А могу ли я написать заявление на отпуск по уходу за ребенком (максимально до 3-х лет) и обязаны ли его принять или могут расторгнуть договор? Никого не замещаю, просто срочный трудовой договор.

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Кайнова
Юрист

Если срок действия трудового договора истекает в период беременности женщины, работодатель обязан продлить срок действия договора до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). Соответственно, сохраняется право на получение пособия по беременности и родам. А вот пособие по уходу за ребенком работница сможет получить, только если оформит новый трудовой договор. Продлевать срок действия трудового договора необходимо только до окончания беременности, а на дальнейший период такая обязанность у работодателя пропадает.

Всего доброго!

Елизавета
Клиент, г. Москва

А как же статья о том, что нельзя уволить сотрудницу, у которой есть ребенок до 3-х лет? Она здесь не действует?

Это не Ваш случай, у Вас срочный трудовой договор, для этого случая законодатель установил продление  срочного трудового договора до окончания беременности, к сожалению.

Всего доброго!