Вопрос по расписке

Перед продажей квартиры с покупателем написали расписку в которой прописано в случае неисполнения одной из сторон своих обязательств ответственность наступает сост. 381 ГК РФ.

Сделку сорвал покупатель после чего требует что бы я отдала ему задаток.

Правильно ли это и как мне поступить?

Зарание спасибо за ответ.

, Анна, г. Мурманск
Алексей Николаевич Буров
Юрист, г. Воронеж

Если сделку сорвал покупатель, то задаток не возвращается. Кроме того, вы можете потребовать с покупателя понесённые вами потери пои подготовке к продаже

Елена Нечаева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Задаток в таком случае возвращаться не должен. Однако советую запастись доказательством нарушения покупателем своего обязательства — направить письмо в адрес покупателя с требованием подписания договора. Его ответ (или отсутствие такового) будет являться подтверждением того, что именно он сорвал сделку.

Татьяна Кайнова
Юрист

Задаток — это денежная сумма, выдаваемая
одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору
платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение
его исполнения, данное определение закреплено в ст.380 ГК РФ: не любая
частичная предоплата является задатком, и задаток и аванс это разные вещи, хотя и имеют
ряд сходных черт. Необходимо соблюдение некоторых условий:

— Соглашение о задатке должно быть
совершенно в письменной форме.

— К моменту заключения соглашения о
задатке должен быть заключен договор, обязательства из которого обеспечиваются
задатком.

— Деньги по договору о задатке должны
передаваться не третьему лицу, а другой стороне основного договора, правда,
имеют место и трехсторонние договоры задатка, например на рынке недвижимости,
где действуют риэлторы.

Как видите, не всякая расписка может быть договором о задатке, проверьте, соответствует ли Ваша расписка вышеприведенным требованиям? Тогда и можно решать вопрос ответственности сторон.

Всего доброго!