Доля имущества

Здравствуйте. У нас такая ситуация: Умерла бабушка хозяйка дома. В доме прописана только она. Есть сын и дочь(умерла). Кому достанется дом? Если нет завещания. И сейчас в доме ни кто не прописан.

, частова юлия,
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если завещания нет, вопрос наследования жилого дома будет решаться в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (наследование по закону). Наследники по закону призываются в порядке очередности.

В Вашем случае сын, а также дети умершей дочери (в порядке наследования по представлению) являются наследниками первой очереди! В первую очередь среди них будет решаться вопрос, кому достанется жилой дом.

Удачи!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия! При отсутствии завещания дом достанется наследникам первой очереди: сыну  бабушки и детям дочери (если они у неё есть).