Льготное жилье

с 1997 года по 2009 год служил в министерстве обороны, сокращен по ОШМ. От получения жилья отказался по причине нехватки жилого фонда. С 2012 года восстановился на службу во внутренние войска МВД. В конце 2012 года встал на очередь на получение постоянного жилья. В феврале 2015 года было заседание жилищной комиссии, было отказано т к аргументом было то что у меня был перерыв в военной службе 2 года с конца 2009 по начало 2012 года и то что при сокращении отказался от предоставлении жилья. Имею ли я право в данное время получить жилье в постоянное пользование или сертификат на строительство жилья?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Денис, я согласен с решением жилищной комиссии.

Право на жильем имеют военнослужащие с выслугой 20 лет и более (ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»).

Ваша выслуга ((2009-1997)+(2015-2009))=около 15 лет, следовательно права на постоянное жилье вы не имеете.

Вы действительно имели право на жилье в 2009 году, когда увольнялись с военной службы с выслугой более 10 лет по ОШМ, но от своего права вы отказались (я даже не буду комментировать основание отказа, вашу версию можете оставить для жилищной комиссии).

Вы неправильно поняли основания для отказа. Вам отказали не потому, что у вас был перерыв в 2 года, а потому, что право на жилье вы имели только в том далеком 2009 году, когда увольнялись по ОШМ. Сейчас данного права у вас нет.

Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обжалуйте решение жилищной комиссии, т.к. перерыв военной службы не является основанием для отказа в постановке на учет нуждающихся в получении жилого помещения и не предусмотрен ст. 51 ЖК РФ.

В соответствии с положениями ст. 15 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащий имеет право один раз улучшить жилищные условия по избранному месту жительства до увольнения с военной службы, в случае отказа вами от предоставленного жилого помещения или изменением постоянного избранного места жительства, то вам предоставляется денежная субсидия. Статьёй 23 Закона о статусе в/сл, содержит запрет на увольнение с военной службы в/сл вставших на учет нуждающихся в предоставлении жилплощади по здоровью, ошм и по предельному возрасту. При этом государство гарантирует предоставление жилья за счет федеральных средств.