Имеет ли право суд рассматривать дело, если ответчик сидит

Здравствуйте. Что делать, если пришло письмо из суда, о том, что коллекторы просят о процессуальном правопреемстве моему брату. Он в 2009 году взял потребительский кредит в банке, но выплатить его не смог, так как его посадили. Имеет ли право суд рассматривать это дело без заинтересованного лица , если отправить в суд справку о том, что заинтересованное лицо отбывает наказание и не может присутствовать в суде и представлять свои возражения?

, Ольга, г. Смоленск
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

Суд вправе рассматривать дело в отсутствии лица, находящегося в местах лишения свободы. При этом суд обязан  направить Вашему брату копию заявления о процессуальном правопреемстве, извещение о дате и времени рассмотрения дела, разъяснить ему его права.  После этого может приступить  к рассмотрению заявления в отсутствие брата. Но, однако, Ваш брат вправе направить в суд ходатайство о рассмотрении заявления с его участием, которое обеспечивается посредством видеоконференц-связи.  При наличии техническое возможности он примет лично участие в  рассмотрении заявления.