Развод в разных городах

Здравствуйте, я с мужем живу в одном городе, квартира его родителей. Он родом из этого города, я из другого. Хочу подать на развод, у нас есть ребенок (1год)., но на развод хочу подать из своего города. Прописка и работа у меня в его городе. Хочу уехать в свой город и забрать ребенка. Как правильно подать на развод? И как сделать так, чтобы это было в моем городе?

, Ольга, г. Сочи
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Иск подаётся в суд по месту жительства ответчика, либо истца, если
местопроживание первого неизвестно. Также разрешается подать иск в суд
по месту жительства истца, если с ним постоянно проживает
несовершеннолетний ребёнок, место проживания которого после прекращения
брака должен будет определить суд.

В иске указываются полные данные обеих сторон, включая место
жительство, основание расторжения брака (формальное условие), а также к
нему прикладываются документы (копии):

  • Свидетельство о браке;
  • Детские свидетельства о рождении;
  • Справки о доходах, если речь идёт также о взыскании алиментов;
  • Документ об оплате госпошлины;
  • Согласие супруга на развод нотариально удостоверенное, если таковое имеется.

Ольга
Клиент, г. Сочи

Спасибо за помощь.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга! Для того, чтобы подать на расторжение брака в своём городе, Вы должны в нём проживать. Исковое заявление подаётся мировому судье того судебного участка, на территории которого Вы проживаете.  В иске указываете: наименование ответчика (ФИО, адрес проживания), время вступления в брак, время прекращения семейных отношений. Причину расторжения брака сообщать не обязательно, можете только указать, что сохранение семьи невозможно по причинам, упоминать о которых Вам бы не хотелось. Указываете, есть ли  спор о месте проживания ребёнка, имущественные претензии к супругу. К иску прикладываете оригинал свидетельства о заключении брака, справку с места жительства, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 руб.

Ольга
Клиент, г. Сочи

То есть, я правильно понимаю? Мне нужно выписаться из того города и прописаться в своем? И ребенка прописать по новому месту жительства ? Да? Спасибо за ответ.

Уважаемая Ольга! Если Вы не прописаны в своём городе, то  нужно написать так: Истец такая- то,: проживающая там-то, зарегистрирована по прежнему месту жительства там-то… Прописка роли не играет в данном случае. И обращаю Ваше внимание на то, что прикладывать нужно именно оригинал свидетельства о браке!  Остальные — можно и в копиях. Удачи Вам! И с наступившим праздником! ;-)