Обязательная доля в наследстве

Подскажите пожалуйста, у моей тети умер муж. По его завещанию квартира переходит мне в собственность. Но у него есть мать пенсионного возраста, которая имеет право на обязательную долю в наследстве - от квартиры получается 1/4 доля.

Мать умерла, не успев вступить в наследство. Завещания у нее нет. Зато есть какие-то дальние родственники.

Имеют ли право эти родственники на 1/4 квартиры?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория! Полагаю, что если завещание не оспорено наследником, имеющим право на обязательную долю, то есть матерью тётиного мужа, то оно остаётся в силе. По любому, право на обязательную долю удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества. И поскольку право на обязательную долю тесно связано с личностью наследника (обязательным условием является его нетрудоспособность), то вряд ли дальние родственники захотят судиться с Вами.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. Согласно п. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласно ст.1156 ГК РФ предусматривает переход наследства в порядке наследственной трансмиссии, т.е. после смерти умершего наследодателя, если он не успел принять наследство. Однако, в данном случае речь идет о переходе права на обязательную долю.  Согласно ч. 3 ст. 1156 ГК РФ право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.Это положение вытекает из исключительного характера обязательной доли: она может быть выделена только тем наследникам, исчерпывающий перечень которых указан в законе (ст. 1149 ГК). Со смертью обязательного наследника право на обязательную долю прекращается.
Нет, ее родственники не имеют права на эту 1/4 доли.

Удачи.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Виктория!

Если умершая мать наследодателя действительно не успела принять наследство, то ее родственникам ничего не полагается в силу ч. 3 ст. 1156 ГК РФ. Однако Вам надо убедиться, что мать не приняла наследство фактически. Если же она своими фактическими действиями все же приняла наследство и ее родственники докажут это в суде, то смогут претендовать на долю в наследстве.