Просроченная задолженность, платить или ждать суда

Здравствуйте. У меня имеется просроченный кредит. Я брала 100000р. на 3 года, в течении 1.5 лет исправно платила. Потом не было средств на оплату. Когда был внесён последний платёж, было уплачено чуть больше половины основного долга. Я уже год не плачу, и сейчас банк требует от меня погасить долг в течении 3х дней в сумме 123000р. Я не согласна с этой суммой. Банк в суд не подаёт, а только увеличивает сумму долга. Как мне быть, если я сейчас внесу часть задолженности она пойдёт на уплату % и штрафов, а это более 70000 тысяч. Я готова оплачивать основной долг, как можно избежать оплаты этих диких процентов. Или просто дождаться когда банк передаст дело в суд. Я слышала, что суд может вынести решение о взыскании с должника только суммы основного долга и небольшой части %. Так ли это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Татьяна Кайнова
Юрист

1.Попробуйте обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга в связи со сложившимися обстоятельствами (обязательно письменно под регистрацию);

2. Если можете хоть что-то платить — делайте это, долга с Вас никто не снимет ни в каком порядке, а Ваши старания с сложившейся сложной для Вас ситуации, даже при судебном рассмотрении будут оцениваться положительно: Вы не отлыниваете от погашения, а просто Вам трудно.

Всего доброго!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Я слышала, что суд может вынести решение о взыскании с должника только суммы основного долга и небольшой части %. Так ли это?

Елена

Суд взыщет с Вас полностью сумму остатка долга и процентов, предусмотренных договором. Однако, суд при наличии Вашего заявления, как правило, существенно уменьшает размер штрафных санкций.

Вы можете вносить сейчас суммы в счет погашения задолженности перед банком с целью уменьшения задолженности по процентам и основному долгу. То, что банк будет списывать эти суммы в штрафы, Вы можете игнорировать и оспаривать впоследствии эти списания в суде.

Суда в Вашем случае в конечном счете не избежать.