Можно ли вернуть средства материнского капитала, если квартиру забирает банк по закладной

Здравствуйте, мы с мужем взяли квартиру по ипотечному кредиту, год не могли платить по ипотеке, недавно в банк поступили средства материнского капитала на уменьшение основного долга, так как мы все равно пока не можем гасить кредит, можно ли вернуть средства материнского капитала,так как квартиру банк уже забирает по закладной, хотя бы в пенсионный фонд для дальнейшего их использования.

, Лилия, г. Омск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

К сожалению, в Вашей ситуации, вернуть средства материнского капитала не представляется возможным, законом просто не предусмотрена данная процедура.

Судебная практика на данный момент исходит из следующего: даже если у родителей есть обязанность по выделению долей в квартире (после погашения ипотеки) в момент обращения взыскания на заложенное имущество, и такое взыскание нарушает права несовершеннолетних детей, суд все равно удовлетворяет требования Банков.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна