Какая сумма налога в пенсионный фонд если ИП не работает

какая сумма отчисляется в пенссионный фонд, если организация не работает и отчёты о деятельности в налоговаю не сдаются, но ИП не закрыт

, Юрий, г. Спас-Клепики
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Независимо от того работает или нет ИП, начисление взносов в Пенсионный фонд и ОМС производится в том же размере.

Согласен с коллегой.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Сумма фиксированных взносов в ПФР за 2014 год составляет 20727,53 руб., за 2015 год - 22261,38 руб. Но отчетность за 2014 год в налоговую вам нужно обязательно подать, иначе ПФР начислит вам максимальную сумму взносов в размере 138627,84 руб.

Лариса Иванова
Юрист

 Согласна с коллегами, более того, если вы не выплатите задолженность во взносам, включая пени, Пенсионный фонд обращается в суд о ее взыскании ее в судебном порядке, тогда придется заплатить больше, включая гос. пошлину за подачу заявления Пенсионным фондом, а также проценты службе судебных приставов, если фонд к ним обратится. Советую поскорее закрыть ИП, выписку из налоговой о закрытии предоставить в пенсионный фонд.