Как поменять просроченный паспорт и прописаться?

Добрый вечер. Очень нужна ваша помощь. Моя сестра (гражданка Украины), ей 28 лет уже около 10-15 лет как живе с просроченным паспортом. Больше того. У нее еще нет прописки: ее выписали с прежнего адреса просто с указанием города, куда она ехала, но без конкретного адреса. То есть фактически она выписана была в никуда. Прежний адрес — это приватизированная квартира (она тоже есть среди участников приватизации).

Объясните, что ей нужно делать. Интересует, прежде всего, порядок действий. Как сделать обмен просроченного паспорта и прописаться?

Нужно сначала менять паспорт или оформлять прописку? Просто ее гоняют туда-сюда. Для того, чтобы заменить паспорт, ей нужно идти в ФМС по месту ее жительства, а чтобы оформить прописку, требуют паспорт. Помогите, пожалуйста.

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как я понимаю, у Вашей сестры гражданство Украины, и паспорт, соответственно, тоже украинский.

Если это так, то нужно производить замену паспорта в стране, его выдавшей, и по её законам.

Если есть гражданство РФ, то обратитесь с проблемой в Управлени ФМС по вашему городу. В любом случае сначала надо менять паспорт, т.к. штамп о регистрации по месту жительства ставится именно в него. А если его нет, то куда же поставят штамп?

Если она гражданка Украины, то для прописки нужно будет Разрешение на временное проживание, которое выдается в ФМС. Возможно, она имеет основания на получение Вида на жительство или граждснства РФ, но это точно могут сказать только в ФМС.

Галина
Клиент, г. Омск

да, она гражданка Украины и паспорт именно украинский.

Паспорт подлежит замене в Украине и по её законам. В России можно получить и поменять только российский паспорт.

А зарегистрироваться по месту жительства в России можно только, имея РВП, ВНЖ или гражданство РФ. В остальных случаях можно только получить временную регистрацию.

Для прописки:

Без получения разрешения на временное проживание, с заявлением о выдаче вида на жительство вправе обратиться граждане государств-участников Содружества Независимых Государств и лица без гражданства, ранее состоявшие в гражданстве СССР, прибывшие в Российскую Федерацию до вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в порядке, не требующем получения визы, и по состоянию на 22 мая 2002 года имеющие разрешение на временное проживание на территории Российской Федерации не менее одного года в виде отметки о регистрации по месту жительства в документе, удостоверяющем личность, либо в виде документа, подтверждающего факт регистрации по месту жительства.

О процедурах получения РВП, ВНЖ и гражданства РФ подробно расписано на сайте ФМС: http://www.fms.gov.ru

Сергей Воронин
Юрист

Вы можете обратится в Генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону

344008, г. Ростов-на-Дону, пер. Халтуринский , 28/40

Приемная (+7863)2270551, т/ф 2625789

Генеральный консул - Плохий Валерий Семенович

Более подробно тут

http://www.mfa.gov.ua/russia/ru/publication/content/16445.htm

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Имейте в виду, что иностранный гражданин или лицо без гражданства, прибывший на территорию России, должен встать на миграционный учет не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

При нарушении данного требования законодательства он может быть привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст.18.8 КоАП РФ за нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, предусматривающей наказание в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.