Может ли один родитель распоряжаться мат. капиталом?

Здравствуйте!У меня такой вопрос по мат.капиталу.Муж часто уезжает на длительные командировки,могу ли я распоряжаться мат.капиталом на приобретения жилья без мужа?Или все таки нужны оба родителя?

, Инна Гредусова, г. Челябинск
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

Если материнский капитал оформлен на ваше имя, то вы можете распоряжаться материнским капиталов по своему усмотрению.

Папа получает право на материнский (семейный) капитал, только если он является единственным усыновителем двух или более детей, и последний ребенок родился (или был усыновлен) начиная с 2007 года. То есть, если у этих детей нет мамы или она лишена на них родительских прав.