Продажа имущества

Добрый день! Мы сейчас продаем комнату в общежитии, дело в том что продаем мы ее через агентство и у нас есть подозрение, что они могут нас обмануть, потому что предоплату наши потенциальные покупатели нам не внесли, а отдали ее агенту. Теперь выясняется, что они отдадут нам наличкой только часть суммы, а для того чтобы выплатить нам оставшуюся сумму покупатели берут кредит. И кладут деньги в банковскую ячейку с которой мы можем их забрать только через 5 дней. Скажите пожалуйста они нас действительно могут кинуть или это просто мои пустые опасения?

, Юлия, г. Пермь
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если честно — схема передачи денег полный бред.

Мой совет — до момента передачи денег никакие документы о переходе права собственности не подписывать. Как вариант — передача в момент подписания документов.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Если у вас есть опасения, что вас могут обмануть лучше несколько раз все проверить ДО подписания каких-либо документов. А для начало проверьте Ваше соглашения с агентом и уточните в нем кто принимает и хранит предоплату от покупателей. Если такого пункта в договоре нет, то Вы как продавец имущества имеете все права получить предоплату лично.

Относительно порядка расчетов:

Уточните как именно они офрмляют кредит: это просто потребительский кредит (уточните отдают ли они что-то в залог) или они берут ипотеку на вашу комнату? Вы имеете права требовать предоставления Вам всех документов имеющих отношение к вашей сделке.

Решите для СЕБЯ, в каком виде Вам нужны деньги: в наличном или безналичном виде.

И уже от этого решения, требуйте от покупателя необходимых, безопасных с вашей точки зрения действий.

Риску предположить:

Судя по тому, что вы написали у покупателей ипотека на вашу комнату. Если она действительно есть, проверьте все документы по ней. Если все в порядке, то вы имеете право получить предоплату (часть денег-не кредитные) в день сделке. Для вас лучшим способом будет зайти в кассу банка и осуществить передачу расписок- денег прямо там.

Вы имеете право требовать предоплату, так как банк скорее всего уже в момент сделке заберет вашу комнату в залог. А это значит, что уже никто комнатой не сможет распоряжаться

Оставшуюся часть как правило перечисляет уже Банк. Как правило в течении 5 дней. Это нормально.

Если вам трудно проанализировать документы вы всегда можете пришласить юриста, который за вас все проверит.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Мирошкин Павел