Права и обязанности владельцев долей жилья

Мой племянник получил долю жилья ещё несовершеннолетним.Сейчас ему 35.За все годы не заплатил ни копейки за свои метры.Прописан и постоянно проживает в другом городе

Общий платежный документ и имущественный налог оплачивался моим отцом(его дедом).Ключи от квартиры у него есть.Недавно выяснилось,что он злоупотребляет нашим доверием. Могу ли я ограничить его доступ в квартиру,в которой ему принадлежит 1/4 часть,сменив замки,именно на основании того,что он не оплачивает даже частично эту 1/4?Деда интересует,может ли он потребовать от внука возврата тех денег,что он платил за него коммунальщикам?Спасибо.

Уточнение от клиента

Может племянник сдать свои 1/4 в наем?

, Александра, г. Москва
Григорий Давыдов
Юрист, г. Калуга

Первое: Ограничить доступ собственника к его имуществу невозможно.

Второе: Статья 249 Гражданского кодекса РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

если он не оплачивает, то только в судебном порядке, вы можете взыскать с него не выплаченные им суммы за последние три года (исковая давность) не более.

Так же можно выйти в суд с иском о разделении лицевых счетов на оплату ЖКУ и тогда не его имя будет отдельно выставляться счета на оплату ЖКУ в размере 1/4 от общей суммы.

Сдать в наем жилое помещение возможно только при согласии всех собственников.

Статья 247 Гражданского кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.