Дарение автотранспорта

Здравствуйте! Можно ли подарить автомашину малолетнему сыну (8 лет)? И если это возможно, то как это оформить?

, Андрей, г. Кандалакша
Дмитрий Тратаевский
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Пока это возможно. Законодатели планируют запретить. Все в обычном порядке, как при купле продаже, только подается договор дарения в органы регистрации ТС.

Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте,  Да, можно. Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 года №1001 (ред. от 29.08.2011 г.) «О порядке регистрации транспортных средств» не содержит запрета на регистрацию транспортного средства на имя несовершеннолетнего.

Согласно пункту 4 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ» (приложение №1 к вышеуказанному Приказу МВД РФ) собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

В данном случае при оформлении сделки (договора дарения) и совершении регистрационных действий с транспортным средством от имени несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста 14 лет, могут выступать его законные представители (родители, усыновители, опекуны) – пункт 6 «Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (зарегистрирован в Минюсте РФ 30.12.2008 г. №13051).

Регистрация автомобиля производится при представлении договора, заявления и паспорта транспортного средства, а также иных документов, предусмотренных вышеназванными Правилами и Административным регламентом. Договор дарения должен быть составлен в письменном виде у нотариуса

Дмитрий Меньшенин
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Оформляете договор дарения, регистрируете транспортное средство на нового собственника и все!