Проверка схожести подписи перед подписанием ТТН и ТН?

Здравствуйте уважаемые формумчане! Вопрос у меня следующий...

Перед передачей товара клиенту по договору поставки, я сверяю подпись лица подписавшего доверенность(с правом подписи ТМЦ) с представленным ранее оригиналом подписи (карточка оригинала подписи директора). Если они не совпадают и не похожи, я не передаю товар и также расписаться на ТТН документах, пока не предоставят доверенность с похожей и оригинальной подписью их Руководителя.

Вопрос в следующем, клиенты всегда "быкуют", но исполняют мои требования, но некоторые попросили написать письмо, о том, почему так проверяются документы и в особенности подпись, а также нормативно обосновать это.

Что я им должен в письмо обосновывать нормативно? Может просто в письме cссылаться на статью 173 ГК РФ?

, Лелуш Британский, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Тут есть несколько нюансов. Правом подписи доверенности на получение ТМЦ может обладать не только директор. Исключение — если именно должность директора стоит на доверенности, а подпись не та.

Судебная практика показывает, что как правило суды принимают «любые» подписи. Об этом же говорить и следующая статья ГК:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 174. Последствия нарушения представителем или
органом юридического лица условий осуществления полномочий либо интересов
представляемого или интересов юридического лица

1. Если полномочия лица на совершение сделки
ограничены договором или положением о филиале или представительстве
юридического лица либо полномочия действующего от имени юридического лица без
доверенности органа юридического лица ограничены учредительными документами
юридического лица или иными регулирующими его деятельность документами по сравнению
с тем, как они определены в доверенности, в законе либо как они могут считаться
очевидными из обстановки, в которой совершается сделка, и при ее совершении
такое лицо или такой орган вышли за пределы этих ограничений, сделка может быть
признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены
ограничения, лишь в случаях, когда доказано, что другая сторона сделки знала
или должна была знать об этих ограничениях.

2. Сделка, совершенная представителем или действующим
от имени юридического лица без доверенности органом юридического лица в ущерб
интересам представляемого или интересам юридического лица, может быть признана
судом недействительной по иску представляемого или по иску юридического лица, а
в случаях, предусмотренных законом, по иску, предъявленному в их интересах иным
лицом или иным органом, если другая сторона сделки знала или должна была знать
о явном ущербе для представляемого или для юридического лица либо имели место
обстоятельства, которые свидетельствовали о сговоре либо об иных совместных
действиях представителя или органа юридического лица и другой стороны сделки в
ущерб интересам представляемого или интересам юридического лица.

Но если брать формальную сторону дела — Вы абсолютно правы и Вы имеете право удостовериться в полномочиях лица, подписавшего доверенность, если он не руководитель. Однако ссылка в Вашем случае на 173 статью ГК неправильная. Лучше ссылаться на :

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 22.10.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2015)

Статья 53. Органы юридического лица

1. Юридическое лицо приобретает гражданские права и
принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его
имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и
учредительным документом.

Порядок образования и компетенция органов юридического
лица определяются законом и учредительным документом.

Учредительным документом может быть предусмотрено, что
полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам,
действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат
включению в единый государственный реестр юридических лиц.

А следовательно Вы просто просите удостовериться в полномочиях лица на подписание доверенности...