Оплата стоимость счетчика ОНД

Добрый день!

Поясните, пожалуйста, в квитанциях на оплату за коммунальные услуги нам приходит оплата по показаниям индивидуальных счетчиков и оплата ОДН. С января 2015г. в квитанции добавилась строки: стоимость приобретенного счетчика (которая расчитанна на 5 лет равными долями) и процент за пользование кредитом на покупку данного счетчика (в размере 8,25 годовых). Правомерно ли действия УК? Должны ли мы собственники жилых помещений оплачивать данные операции, а тем более банковские проценты на покупку счетчика ОДН?

, Тимакова Людмила, г. Гай
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Всё по закону, вот что записано в Законе об энергосбережении (п. 12):

При этом граждане — собственники жилых домов, дачных домов или садовых домов, граждане — собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей, предусмотренных частями 5 — 6.1 настоящей статьи, если это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.

Если собственники помещений в доме сами не установили счётчики, они должны оплатить работы по установке приборов учёта сразу либо в рассрочку, но с процентами.