Требование о предоставлении копии паспорта

Добрый день, Правомерно ли требование бухгалтерии о предоставлении копии паспорта при безналичном возврате денежных средств за бракованный товар. спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Законе РФ «О защите прав потребителей» не установлена необходимость предъявления паспортных данных, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность при возврате товара.

Правилами выдачи наличных денег установлено, что при оформлении расходного кассового ордера указываются данные предъявляемого получателем документа, удостоверяющего его личность (п. 4.2 Положения Банка России «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации» от 12 октября 2011 г. N 373-П).

Следовательно, требование продавца о предоставлении только паспортных данных является незаконным, так как потребитель вправе предъявит иной документ, удостоверяющий личность.

Обработка персональных данных потребителя допускается только в случаях2006 г. N 152-ФЗ), а также, если она необходима для исполнения договора, стороной которого является субъект персональных данных (п.5 ст.6 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ).

Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом (ст. 9 ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ).

Таким образом, исходя из действующего законодательства, требование паспортных данных потребителя при возврате денежных средств за товар является незаконным, так как эти данные могут быть предоставлены только с согласия потребителя.